Вместо предисловия

- Ваши заключения представляются мне вполне обоснованными, - сказал он, - Алек Норман Оним! Под письмом мисс Брент вместо фамилии стоит закорючка, но имена написаны  вполне  ясно - Анна  Нэнси - значит, оба раза фигурируют одинаковые инициалы: Алек Норман Оним -Анна Нэнси Оним, то есть каждый раз - А.Н.Оним. И если слегка напрячь воображение, мы получим - аноним!
   - Боже мой, это же безумие! - вырвалось у Веры. Судья согласно кивнул головой.
   - Вы правы, - сказал он. - Я нисколько не сомневаюсь, что нас пригласил на остров человек безумный. И, скорее всего, опасный маньяк.

(Агата Кристи, "Десять негритят")

Сюжет

2011 год. В широких кругах имя мистера Онима стало упоминаться до неприличия часто. Его книги с исследованиями в области человеческих отношений в одночасье стали бестселлерами, их разбирают на цитаты, жены дарят их мужьям на годовщины свадьбы, его сравнивают с Карнеги и другими признанными психологами. Общественность поразило то, с какой точностью автору удалось подметить каждый нюанс, никто и не пытается спорить с тем, каким знатоком человеческой психики он является. Вот только кто он на самом деле - не знает никто. Профессионал ли или просто хорошо знакомый с предметом психологии любитель, юнец или уже в годах, откуда он и, главное, каким образом ему дались такие тщательные результаты - насчет всего этого разгуливает немало версий. Однако, после нашумевшего "Я + Я = Мы", не раз переизданного, мистер Оним скрылся в сумраке, не желая греться в лучах славы и явить миру, кто он есть.
И вот спустя год он возвращается. Об этом сообщают рекламки в вагонах метро, флаеры в руках промоутеров и даже целые рекламные щиты - мистер Оним начинает новый проект. На сей раз, только, его интересуют не "я тебя любила - ты меня бросил - почему?", а поведение индивидуумов в нестандартных ситуациях. И для этого исследования ему срочно нужны добровольцы, которым обещано не только глубинное познание себя и избавление от собственных страхов и слабостей, но и очень неплохое вознаграждение по окончанию. Само собой, толпы желающих ринулись к телефонам и ноутбукам, в надежде, что именно их досье мистер Оним сочтет наиболее интересными и пригласит принять участие. Как иначе, кому-то баснословная сумма показалась не лишней, а кто-то просто хочет сбежать от проблем и найти решение в самом себе. Вот только никто не задался вопросом, что ничего не слышно об участниках прошлого эксперимента мистера Онима. Но ведь деньги и свобода от серых будней, какая тут может быть подстава!
Итак, ответные письма пришли не толпам, а лишь нескольким десяткам, но, тем не менее, старт положен. И уже через месяц совершенно не знакомые друг с другом, разных возрастов, рас, национальностей и вероисповеданий, обнадеженные и воодушевленные эти самые несколько десятков добровольцев пересекают Тихий океан на лайнере "Королева Виктория", высматривая вдалеке одинокий остров...

Последний негритенок посмотрел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало. (с)

Что такое Двенадцать Комнат мистера Онима?

Источник невообразимого дохода и личностного опыта. Помните об этом в первую очередь, помните об этом все время, пока вы находитесь в этом потрясающем особняке посреди океана. Никакой Агаты Кристи нет и не было, здесь вам все желают только добра, а мистер Оним любит вас больше всех. Вы здесь чтобы узнать, на что может быть способен человек в самых трудновообразимых ситуациях, настраивайте себя, что вы способны справиться с любой из них, кем бы вы ни были. Будьте готовы ко всему, что ждет вас в каждой из одиннадцати Комнат, соберите ключи от каждой из них по прохождении испытаний, и тогда в двенадцатой Комнате вас встретит сам мистер Оним и вручит вам последний ключ, а вместе с ним и вашу награду и путевку домой. И самое главное - вы должны любить мистера Онима, только тогда он будет любить вас. И вы останетесь в живых.
Возможно.
Мистер Оним любит вас.

Как попасть на остров?

В первую очередь, вы обязаны подать заявку со своим досье на автоответчик или почтовый ящик непосредственно мистеру Ониму. Ему нужны как участники эксперимента, так и персонал для помощи в обслуживании особняка. Фактически, и те и те в равных условиях, на заметку. Если вам повезет, то вы найдете в своем почтовом ящике письмо, где вам сообщат куда нужно явиться, чтобы вас доставили на остров. Перед отплытием вы заполняете документы и подписываете договор о добровольном участии в исследовании. Рейс лайнера к острову Онима только один, все участники и персонал прибывают на остров одновременно. Второй рейс будет по окончанию эксперимента. Скорее всего, на нем будет только один пассажир.
Мистер Оним любит вас.

Каковы условия проживания участников и персонала на острове?

Очень хорошие. Комнаты на двоих-троих человек, есть горячее водоснабжение, отопление, телевидение. Сотовой связи и интернета, к сожалению, не предоставляется. Имеется крытый бассейн, бильярдная, уютный сад для прогулок. Завтрак, обед и ужин для участников также предоставляются, равно как и планомерная уборка комнат. Проживание полностью бесплатно.
Ведь мистер Оним любит вас.

Что из себя представляют Комнаты? Как вообще проходят испытания?

В особняке, не считая жилых, Двенадцать Комнат для испытаний. Они расположены в разных крыльях дома, на разных этажах, но попасть туда просто так невозможно - все они заперты. Когда участнику назначается испытание, он находит в своей комнате конверт с указанием времени, названия Комнаты и ее расположения. Из привезенных из дома вещей брать с собой ничего не разрешается, можно взять только то, что было получено в награду на предыдущих испытаниях. Обычно одно испытание проходят сразу несколько участников, но вполне возможно, что кому-то придется быть один на один с мистером Онимом в запертой Комнате. До успешного завершения испытания выйти из Комнаты невозможно. За успешное прохождение участник получает маленький ключ с символом Комнаты (этот ключ символичен, открыть им Комнату не получится), который он должен сохранить при себе до самого конца - обычно участники вешают их на браслет-цепочку, который всегда носят при себе. Чтобы лично встретиться с мистером Онимом в Двенадцатой Комнате, участник должен собрать одиннадцать разных ключей на своем браслете, только тогда он получит двенадцатый лично из его рук и сможет вернуться домой. В случае смерти участника собранные им ключи изымаются и аннулируются, если, конечно, от мистера Онима не поступит других указаний. Также стоит учесть, что испытания проводятся не только в Комнатах - мистер Оним способен учинить их и во время досуга. И никто не гарантирует, что вы по окончанию останетесь в живых.
Мистер Оним любит вас.

Кто все-таки такой мистер Оним? Как он проводит испытания в одиночку?

Как уже было сказано выше - никому не известно. Теоретически это может быть и мужчина, и женщина. Он может как прятаться в одной из комнат особняка, так и непосредственно являться одним  из участников. Есть также версия, что его вообще не существует и от имени одного человека действует целая корпорация. Судя по тому, что у него в наличии свой особняк - он человек далеко не бедный. Судя же по тому, что на каждом новом испытании в Комнате появляются новые предметы, а порой она вся целиком выглядит совершенно иначе, нежели при предыдущем участнике - у него либо есть особые способности, либо, что куда более вероятно, помимо нанятого персонала у него в особняке целая армия своих людей, которые являются исполнителями его воли. Нескольким участникам доводилось их видеть, правда, совсем мельком. Но все утверждают одно - на исполнителях воли мистера Онима были белые перчатки и пенсне на носу, одеты же они были преимущественно в темное. Удивительно, что в редакции, где впервые появилась в свет книга мистера Онима, тоже были найдены белые перчатки и пенсне поверх рукописи. Возможно, это следует воспринимать как какой-то символ, либо мистер Оним очень любит разбрасываться вещами.
Не забывайте о том, что мистер Оним видит и слышит все, что происходит в особняке. Посредством чего - версий немало, но за
неосторожное слово он может разлюбить вас, а тех, кого мистер Оним не любит, ждет страшная участь. Он не против того, чтобы
участники объединялись в группы для обмена опытом, либо для собственноручного устранения неугодных участников, мистер Оним любит тех, кто вносит интересные детали в его эксперимент и даже может за это наградить. Но каждого, кто соберется
противиться ему или элементарно в ответ на главную фразу, произносимую в особняке вместо привычных прощаний: "Мистер Оним любит тебя", не ответит "И я его" - тот тотчас же перестанет быть любимым мистером Онимом. А тех, кого мистер Оним не любит, ждет самая незавидная участь, которую только можно предположить. И не надо думать, что в этом нет ничего сложного. Поначалу ни один участник в действительности не сомневается в том, что нет ничего проще, чем тешить тщеславие мистера Онима. Но уже после половины Комнат ответ на кодовую фразу будет звучать сквозь зубы, а дальше и вовсе придется пересиливать себя, чтобы говорить это. Но ведь вы хотите выжить, разве нет?
Так что мистер Оним любит вас. (можете уже тренироваться отвечать)

Какие награды можно получить в особняке?

В первую очередь - жизнь. Пока вы любите мистера Онима (неважно, так это или нет - главное случаем не доказать обратного), исполняете то, что написано в присылаемым вам конвертах, не даете поводов остальным участникам на свое устранение - вы будете живы, и это самая большая награда. Но за действительно хорошее прохождение испытаний или другие заслуги перед мистером Онимом, вы можете получить предметы, которые смогут спасти вам жизнь в Комнатах. Перочинный нож, веревка, бутылек с противоядием - все это может однажды пригодиться, ведь все лучше, чем входить в Комнату совершенно безоружным. Ну и, само собой, денежное вознаграждение в Двенадцатой Комнате. Долларовый эквивалент - 12 000 000 $, миллион за каждый полученный ключ.
Потому что мистер Оним любит вас. (ответили?)

Я решил, что смогу справиться со всем этим. Какие существуют требования к участникам?

Особо никаких. Старше двенадцати лет, пол, раса, национальность, вероисповедание, физические возможности не имеют значения. Мистер Оним отбирал участников по досье, так что, возможно, главное требование - какая-то изюминка в личности участника, которую мистеру Ониму хочется использовать для своих исследований. Само собой, все участники - обычные люди. Никакой волшебной нечисти и индиго в Двенадцати Комнатах нет и быть не может. Для полной чистоты эксперимента от участников требуется пользоваться псевдонимами. Они указывают их еще при заполнении досье - требуется выбрать имя любого выдуманного персонажа из книг или фильмов, с которым участник себя отождествляет, и во время пребывания на острове пользоваться только им. Настоящее имя кому-либо разглашать запрещается - чревато нелюбовью мистера Онима.
А мистер Оним любит вас. (уже привыкли?)

У меня остались еще вопросы по сюжету. Кому я могу их задать?

Мистеру Ониму. В этой теме. Ведь мистер Оним любит вас.

Если вас заинтересовал сюжет и вы готовы попробовать себя в схватке за жизнь в Двенадцати Комнатах мистера Онима - милости просим дальше по навигации в гиде в этом же разделе.