Вверх страницы
Вниз страницы

And Then There Were None

Объявление

Ребята! С радостью хочу сообщить, что мы нашли в себе силы и время, что бы возродить форум. Наш новый адрес - http://onym.rusff.ru/ . Мы будем вам очень рады! И примем вас по упрощённому шаблону! Достаточно просто указать, что вы с нашего прошлого проекта, и мы выдадим вам упрощённую анкету))А так же мы припасли для вас и ваших персонажей некоторый плюшки =3 Подробней у нас нас форуме!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » And Then There Were None » Территория вокруг особняка » Ворота в сад


Ворота в сад

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Через эти ворота лежит самый живописный путь в особняк. Уже через решетку можно разглядеть всю прелесть здешних садов и насладиться восхитительным ароматом, доносящимся из сада.

http://s1.uploads.ru/t/R10JS.jpg

0

2

Пристань ---->

Подъем оказался той еще задачкой и Мишель успела не раз проклясть себя за то, что взгромоздилась на каблуки вместо того, чтобы обуть удобные балетки. Первое впечатление, первое впечатление, тьфу! Девушка ведь рассчитывала, что у берега их встретят, все расскажут, за ручку отведут. А тут пожалуйста, самообслуживание.
"Оно и понятно - за все надо платить, причем наличными"
Мишель искренне надеялась, что Оним все-таки ждет их в особняке, и за первым тестом наблюдает именно оттуда. Посему, возможно, получится до него достучаться хотя бы в окно. Но нет - поднявшись на достаточную высоту, Мишель обнаружила, что путь к особняку перекрыт стеной, которую при всем количестве оккупировавших ее растений впору назвать живой изгородью, и единственный проем в ней был зарешечен. Подойдя поближе француженка выяснила, что это калитка, на которой висел кодовый замок с шестью цифрами... нет, буквами. Как странно.
"Надо же..."
Спустя минуту Мишель уже так увлеклась подбором случайных комбинаций и составлением слов из шести букв (конечно, начав с собственного имени), что и думать забыла о том, что пришла сюда не одна. Еще бы, со своей кавалерийской походкой и налегке, пусть и на каблуках, Лёруа добралась до вершины значительно быстрее, чем Джин, таки не решившая расстаться с чемоданом.
- Шесть букв, я уже перепробовала самые банальные вроде "island" и "riddle", - отрапортовала она, оставив затею с рандомным подбором. - Будем искать подсказки здесь или спустимся вниз?

+1

3

Джин, протащившей чемодан до самого верха и твердо намеренной отдохнуть после долгого переезда, явно было не до вопроса Серсеи. Она ожидала совершенно другого приема. А теперь еще тут какие-то шифры решать, нет уж, увольте. Если так пойдет и дальше, а так оно и будет, то зря она на все это подписалась Лайнер вроде еще не ушел...
- Послушайте, это все недоразумение. Меня вообще зовут Александра Йорк, и мне здесь нечего делать. Простите, я вас оставлю, - учтиво попрощалась она и, резко развернувшись, пошла обратно к крутой обрамленной скалами дорожке.
И стоило Джин подойти к опасному краю, где еще не начинались перила, произошло то, что заставило Серсею неподдельно вздрогнуть. Выстрел. Последнее, что француженка успела увидеть - темно-красную, как у индианки, кровоточащую точку посреди лба Джин, остекленевший взгляд, обнаженные зубы и тело, по инерции упавшее на спину. Но так как опоры не оказалось, оно сигануло прямо вниз, по скалам, ни за что не зацепившись, было поглощено морем. Несколько секунд. За одно, казалось бы, незначительное нарушение правил была заплачена одна совершенно реальная жизнь. Добро пожаловать на остров мистера Онима, где именно таково понятие справедливости.

0

4

Пристань --------> Ворота в сад

Меркцио остановился, чтобы перевести дух. Не самый легкий путь он выбрал, однако. Надо было остаться на пристани и еще чуть-чуть почесать языком, авось и ключ бы нашелся... без его участия, правда, и это ужасно.
"Нет, я стану первым счастливчиком!" - сказал себе Лоран, вздыхая и оглядываясь по сторонам. Вдруг он услышал выстрел. От этого звука его сердце подпрыгнуло. Он часто слышал что-то подобное в кино, но никогда этот звук не казался столь реальным.
Лораном в одно мгновение овладела паника. Ноги несли его быстрее, чем когда-либо. Путаясь в кустарниках и оступаясь, он падал, но тут же подымался и продолжал бежать. Внутренний голос приказывал не останавливаться, разве что пуля не пронзит колотящееся в груди сердце. Он не очень понимал, что делает, просто ему не хотелось стоять на месте. Нет мишени легче, чем объект, предпочитающий не двигаться. Это почти самоубийство.
Лоран ощущал себя слабым, уязвимым и очень, очень смертным. Он не успел перевести дух после подъема, а потому вскоре начал задыхаться, и остановился, едва не врезавшись в девушку.
Лицо у нее было по-настоящему испуганное.
"Она тоже слышала," - понял Лоран, глядя на нее с ужасом. - "Эй, да я же ее знаю. Стерва-королева из извращенного сериальчика про средневековье. Французский акцент, или что-то вроде..."
Найдя в себе способность говорить, он спросил:
- Это в тебя стреляли? Ты в порядке? - конечно, он понимал, что если бы стреляли в нее, она бы здесь не стояла, как вкопанная, но на ум не пришло ничего умнее.
Лоран закрыл глаза и попытался выровнять дыхание. Справившись с этой задачей, он огляделся. Вряд ли он увидел бы стрелявшего, но стоило проверить...
Теперь он понимал, что с этим островом и впрямь что-то не так.
"Уж кто бы сомневался!" - Лоран разозлился на себя за беззаботность и вновь взглянул на девушку, но она была еще во власти эмоций. Смахивало на шок.
- Блин, - он вздохнул. - Я не очень хорошо запомнил твое имя... Уйдем отсюда? Не знаю, чем ты здесь занималась, но это очень небезопасно.
И он неуверенно потянул ее за похолодевшую ладонь.

0

5

Мишель застыла на месте, бледная, как смерть, не в силах даже пошевельнуться. Ее мысли до сих пор не могли выстроиться в прежний стройный порядок, что и говорить, их обрывки метались в голове броуновским движением. Вот человек был - и вот его не стало.
Все произошло слишком быстро. Вроде бы ничего, даже спрятавшееся за сгустившиеся облака солнце, не предвещало беды, между ней и Джин готовилась завязать деловая беседа... выстрел, сдавленный крик Мишель, а потом... Потом она осталась у ворот одна. Девушка боялась даже сделать шаг в сторону обрыва, чтобы узнать, что случилось с телом. А вдруг выстрел прогремит снова, только на сей раз в другую ясную головушку? Но тогда что, быть может, отступить назад? Или этим только все усугубится? Нет, на месте. Лучше стоять на месте.
Из оцепенения Мишель вырвала врезавшаяся в нее туша. Она недовольно отпрянула от этого, как оказалось, юноши, даже испытав возмущение - уже что-то после такого-то шока.
- В порядке, - отрапортовала Мишель, демонстративно отряхиваясь. Юноша определенно казался ей знакомым. Наверняка они пересекались на корабле. Высокий, рыжеволосый... Бог ты мой!
- Я не очень хорошо запомнил твое имя... Уйдем отсюда? Не знаю, чем ты здесь занималась, но это очень небезопасно.
Он дотронулся до ее руки, которую Мишель тотчас же настойчиво высвободила, отметив, что от внимания ее собеседника не ускользнуло обручальное кольцо на ее безымянном пальце.
- Что ты тут делаешь? Нет, не так, скажи мне, какое имя ты взял? Не смей, слышишь, только не смей называть меня по настоящему имени. Я Серсея, только Серсея. Господи, ну открой ты глаза! - всплеснула руками Мишель, понимая, что до Лорена как всегда что-то, не совсем касающееся его, туго доходит, и нехотя повернулась в профиль. Всего на секунду. - Узнал? Только не называй моего имени! Она назвала мне свое - и все... ее из-за этого... застрелили...
Слова застряли комом в горле, а взгляд упал на оставленный Джин чемодан. С трудом совладав с собой, Мишель подняла глаза на Лорена.
- Что ты здесь делаешь? - твердо повторила она.

+1

6

Девушка, наконец, начала соображать, тем временем как Лоран силился вспомнить ее псевдоним. Первым же делом участница выдернула свою ладонь из его. По лицу было видно, что она не любит лишних прикосновений. Лоран еле улыбнулся. Что-то это ему напомнило.
- Что ты тут делаешь? Нет, не так, скажи мне, какое имя ты взял? Не смей, слышишь, только не смей называть меня по настоящему имени. Я Серсея, только Серсея. Господи, ну открой ты глаза! - быстро заговорила девушка, активно жестикулируя. Лоран наблюдал за ней с большим удивлением, не совсем понимая, о чем вообще может идти речь. Они знали друг друга? Так что ли? До него не дошло, пока участница не повернулась к нему в профиль. Рассматривая ее красивое лицо, Лоран просто не мог не задержать взгляда на носе. Этом носе с маленькой затейливой горбинкой. - Узнал? Только не называй моего имени! Она назвала мне свое - и все... ее из-за этого... застрелили...
"Прикольно," - подумал Лоран. - "Если так подумать, у моей первой любви была именно такая..."
Мысль повисла, юноша осекся и еще раз посмотрел на девушку. Нет, быть того не могло.
"О, черт".
Пока он смущенно думал, что можно сказать при первой за несколько лет встрече, девушка повторила свой вопрос.
- Что ты здесь делаешь? - и голос ее напоминал гром.
"Это воля судьбы. Она нас вновь столкнула. Да это же значит, что она обязана ответить на мою неразделенную любовь. Ага, а мне-то, возможно, никакая любовь уже и не нужна! Это расплата, не иначе".
Лоран задумчиво приподнял одну бровь.
- Ты всегда была красивой, но сейчас просто класс. А почему с носом ничего не сделала? - он чуть склонил голову к плечу, улыбаясь. - Он же всегда тебя жутко бесил.
Почему-то, несмотря на то, что рядом с ними совсем недавно застрелили человека, он не смог придумать ничего умнее и оригинальнее. Это лишний раз доказывало, что Лоран ни капли не изменился со времен своего помешательства на красавице и умнице Ми...Серсее. Теперь ее следовало звать только так.
- В любом случае, ты могла бы принять меня порадушнее. Лично я даже скучал.
Даже - не то слово. Он очень долго не мог забыть, как таскался за ней всюду, как действовал ей на нервы своим вниманием и свято верил, что есть что-то магическое в том, что ее имя начиналось с его любимой буквы. Ужасно жаль признавать, но сейчас он понимал, что все эти домыслы были глупыми и пустыми.

+1

7

- Ты всегда была красивой, но сейчас просто класс. А почему с носом ничего не сделала?
Мишель резко повернулась к Лорану спиной, сложив руки на груди. Неужели нельзя было поаккуратнее подбирать слова в такой ситуации?
- Если бы что-то сделала, то все бы подумали, что я комплексовала. А я не собираюсь плодить сплетни, - огрызнулась она, все так же держа дистанцию. Подумать только, встретить своего настойчивого ухажера на отрезанном от мира острове посреди океана! Повезло так повезло. Убрался бы лучше отсюда...
- В любом случае, ты могла бы принять меня порадушнее. Лично я даже скучал.
Лоран, опять он за свое. Он же не отстанет. Он будет пытаться и пытаться достучаться до нее, а толку? Сейчас, во всяком случае, он уже опоздал. Мишель опустила взгляд на обручальное кольцо и повертела его на пальце другой рукой, после чего медленно повернулась обратно к еще не подрастерявшему пыл Лорану.
- Я сюда не затем приехала, чтобы утирать тебе сопли, Ло... Меркуцио, - не терпящим возражений тоном произнесла Мишель, поднимая глаза. - Да будет тебе известно, что когда я вернусь с острова, я выхожу замуж. Нравится тебе это или нет, впрочем, меня это не сильно интересует. Так что давай оставим все эти скучные сентиментальности и обсудим общее дело, идет? Тут только что на моих глазах погиб человек, пусть я ее не так хорошо знала, но живой человек! И все явно из-за того, что она сообщила мне свое имя. А это было прописано в договоре, который мы подписывали в порту... и не смотри на меня так, да, я его читала досконально! Значит, Оним очень требователен к выполнению правил... Подожди, ты не помнишь, он вроде бы говорил что-то насчет времени, когда нам нужно найти ключ? Вдруг мы ограничены во времени? Надо срочно искать ключ. Скажу тебе одно - я сюда приехала отнюдь не умирать.

0

8

Джин, возможно, ещё могла спастись, но всяким Александрам на острове Онима не место. Если это, конечно, не Александры Македонские... Поражённые внезапной встречей и увлёкшиеся выяснением отношений Серсея и Меркуцио не обращали никакого внимания на край утёса, с которого совсем недавно упала в морскую пучину Александра Йорк. А зря. Тогда бы они заметили, как из пропасти на траву мерно выползает тот самый чемодан первой жертвы острова и в конце концов прочно устанавливается на земле. И будто бы слышен какой-то звук... Мерное тиканье.

Попытаетесь открыть чемодан? Или предпримете что-то другое?

да, это был именно что выползающий чемоданчик. расслабьтесь, парни

0

9

Вид у Серсеи (наконец-то, он запомнил это дурацкое имя) был мягко говоря недовольный, и Лоран никак не мог понять, в чем проблема. Пусть он и подпортил ей кровь в определенный период, это вовсе не значило, что все осталось по-старому. Они могли начать заново.
Он бы не совершал прошлых ошибок... Наверное.
- Я сюда не затем приехала, чтобы утирать тебе сопли, Ло... Меркуцио.
Когда Серсея подняла на него глаза, Лоран невольно вздрогнул. Раньше она его терпела, никогда не переходила на такой категоричный тон. Настало его время обижаться.
"Я к ней со всеми надеждами, а она..." - подумал юноша со злостью. - "Почему когда мне хорошо и я готов быть милым и дружелюбным, все остальные настроены так холодно? Ужасно".
Серсея тем временем продолжала сверлить его глазами, произнося свою длинную и невероятно серьезную речь. Наверное, она думала, что если все разложит по полочкам, что-то кардинально изменится, но только из-за своей помолвки она никак не могла разонравиться Лорану. Пожалуй, этот факт делал ситуацию даже интереснее.
- Да будет тебе известно, что когда я вернусь с острова, я выхожу замуж. Нравится тебе это или нет, впрочем, меня это не сильно интересует. Так что давай оставим все эти скучные сентиментальности и обсудим общее дело, идет? Тут только что на моих глазах погиб человек, пусть я ее не так хорошо знала, но живой человек! И все явно из-за того, что она сообщила мне свое имя. А это было прописано в договоре, который мы подписывали в порту... и не смотри на меня так, да, я его читала досконально! Значит, Оним очень требователен к выполнению правил... Подожди, ты не помнишь, он вроде бы говорил что-то насчет времени, когда нам нужно найти ключ? Вдруг мы ограничены во времени? Надо срочно искать ключ. Скажу тебе одно - я сюда приехала отнюдь не умирать.
Лоран моргнул, глядя на нее. Затем пожал плечами, выражая тем самым свое наплевательское настроение.
Что, по сути, он мог ей сказать?..
- Железно, - хмыкнул он. - И не думай, что я тебя не понял. Я не настолько дурень. Просто хотел намекнуть, что у тебя еще не все со мной потеряно, а ты... - он не дал ей возмутиться вольной трактовкой ситуации, так как отвлекся на некий звук. Точнее, отголосок звука.
Юноша крутанулся и повертел головой по сторонам. Теперь, сосредоточившись, он все яснее слышал тиканье. Но что это было за тиканье, и откуда оно шло - пока еще не понял.
- Тихо. У нас здесь где-то крокодил, проглотивший часы, - он нахмурился. - Если ты читала Питера Пэна, конечно. А на самом деле, - тут он заметил стоящий на траве чемодан. - Не принадлежало ли это твоей подружке? Чего он тикает? Она в нем взрывчатку везла, да? - глаза парня расширились. - Тогда понятно, почему мистер Оним ее убил. Так держать, чувак! - крикнул он в пустоту, после чего пнул чемодан ногой. Тот покачнулся и упал, как ни в чем не бывало.
"Ну действительно," - фыркнул про себя Лоран. - "Чего еще ожидать от чемодана?"
Не взорвался, и ладно. Значит, вполне безопасно было бы его открыть. Лоран обернулся на Серсею и кивнул головой, чтобы она подошла поближе.
- Я собираюсь открыть это.

0

10

"Он ничуть не изменился", - с ощутимой горечью подумала Мишель, глядя на Лорана. Таких, как он, и внезапно сошедшая с горы лавина не остановит, а какая-то помолвка - пф, о чем вы. Девушка ловила его взгляд, почти в точности тот же, что и чувствовала раньше, когда они учились вместе. Он был куда старше ее, и вместе они проучились лишь один год, но сколько этих самых его взглядов Мишель поймала за тот год! Лоран был неутомим в своих ухаживаниях и приставаниях, настолько, что очень скоро опротивел. А тут, спустя годы, де жа вю. Может, хоть что-то в нем изменилось с тех пор? Хоть что-то?
- А я дочь своего отца и, будь моя воля, не думала бы ни о каком замужестве, пока не встану на ноги, - смягченным тоном призналась Мишель. Что-то она и правда перебрала с накалом страстей. - Как у тебя жизнь сложилась? Мы и впрямь давно не виделись. Подался в музыку или все-таки нашел себя в чем-то другом?
Увы, беседе явно не было суждено состояться. Со всей этой неожиданной встречей Мишель и думать забыла о том, что произошло считанные минуты назад, а именно о смерти Джин. Ее чемодан, как ни странно, оказался в поле зрения француженки.
- Мне казалось, она упала вместе с ним... - задумчиво произнесла она, пристально разглядывая находку. - Слышишь это?
Да, Лоран тоже слышал, тут же принявшись в своей манере комментировать. Мишель укоризненно взглянула на него, надеясь, что так он скорее замолчит, но он был сам увлечен этим загадочным тиканьем.
- Что ты делаешь? - но когда он пнул чемодан, все-таки не сдержалась от протеста. Благо, ничего не взорвалось, но завесу тайны это нисколько не приоткрывало. Мишель вместе с Лораном осторожно выдвинулась к чемодану, попутно оглядывая его со всех сторон. Замка нет, достаточно просто расстегнуть, что настойчивый ухажер и собирался сделать. Мишель нерешительно кивнула, склонившись над ним.
- Только без резких движений, плавно и аккуратно. Ты помнишь, что случилось с его хозяйкой, - почти шепотом произнесла она, едва слышно на фоне свистящего ветра. Как-то не хочется лететь в ту же пучину, которая жадно шумела в десятках ярдов под ногами, очень не хочется.

0

11

Даже склонившись над чемоданом, Лоран больше концентрировал свое внимание на Серсее. Ее появление чемодана взволновало. На этом осторове ничего просто так не происходит, скорее всего, это очередная уловка.
"Часть испытания", - подумал рыжий, проводя пальцами по гладкой поверхности чемоданчика. Внутри и впрямь что-то отдавалось ритмичным тиканьем, и это немного нервировало. Лучше бы им поскорее удалось избавиться от этого звука.
- Только без резких движений, плавно и аккуратно. Ты помнишь, что случилось с его хозяйкой, - произнесла Серсея, еле дыша. Она боялась смерти сильнее, чем он, Лоран, думал.
Все боятся смерти. Это нормально, естественно, но сам процесс никогда Лорана не пугал. Его даже не заботило то, что ждало по ту сторону. Духи, астральный план, все такое... Он в это верил, но разве загробная жизнь интересна? Куда веселее здесь, где можно предаваться всем семи грехам. Может, только поэтому ему и нравилось жить.
- С нами того же не случится, - фыркнул Меркуцио. - Мы правил не нарушали. И вообще, было бы неправильно вышибить такого замечательного парня как я в самом начале... - он улыбнулся Серсее, надеясь, что это ее немного успокоит. Хотя, вряд ли. Он однажды точно так же улыбнулся ей, когда пролил кофе на ее конспекты. Здорово, если Серси этого уже не помнила. Это не то воспоминание, которое хотелось бы вынести из общения.
Лоран всегда надеялся, что в душе она думала о нем лучше, чем показывала. В конце концов, Серсея не терпела тех, кого и впрямь недолюбливала. Это не входило в ее обязанности, а значит Лоран не входил в ее официальныц "черный список". Если подумать об этом, он был чуть ли не единственым поклонником, кому удалось действительно завязать с красавицей Серсеей знакомство, да еще и на расстоянии вытянутой руки.
Вновь переведя взгляд на чемодан убитой участницы, Лоран хмыкнул. Каким чистым был этот чемоданчик - ни следов крови, ничего, что могло бы напомнить о произошедшем. Отличная работа, мистер Оним.
   Он нажал на чемоданчик так, чтобы раздался щелчок. После этого крышка подалась наверх.

+1

12

Чемодан... открылся.
Что же предстало взору двух старых знакомых? Гора тряпок, что же ещё может быть в женском чемодане? Но тиканье продолжалось, и Меркуцио начал пробираться сквозь слои тканей разнообразных текстур к звуковому раздражителю. Будильник. Старомодный, тот самый, с деталями, похожими на рожицу. А рядом записка.

"Как только будильник зазвенит - вы разделите участь Джин. Но у вас есть способ спастись. Внизу вы видите две логические задачи. Разделите их между собой и решите их каждый по отдельности до того момента, как услышите сигнал. Совещаться вы можете, но только без применения речи. Иначе сигнала будильника можете не дожидаться. Засчитываются только 2 правильных ответа. Время пошло. Мистер Оним любит вас.
1. Однажды король пообещал, что если у него родится наследник, он всем осужденным сократит срок вдвое. Через какое-то время родился наследник, и король выполнил свое обещание: те, кому предстояло сидеть двадцать лет - должны были просидеть десять, те, кто осужден на три года - теперь должны были просидеть полтора. Но были случаи, ставящие в тупик: как быть с теми, кто осужден пожизненно?
2. Однажды римский солдат, стоявший всю ночь в карауле, с самого утра подошёл к своему центуриону и рассказал, что во сне этой ночью он видел, как варвары готовятся сегодня вечером атаковать крепость с восточной стороны. Центурион, хотя и не верил в вещие сны, всё же усилил оборону крепости.
Вечером варвары и в самом деле напали на крепость, причём именно в том месте, о котором говорил часовой. Благодаря усилению защиты атака варваров была с лёгкостью отбита.
После сражения центурион сначала поблагодарил часового за предупреждение, но потом сразу же приказал взять его под стражу.
За что?"

Отредактировано A.N.Onym (2012-10-22 22:33:15)

0

13

Мишель на мгновение стало совестно - как-то все-таки неправильно рыться в чемодане человека, который умер минут десять назад, и которого ты почти не знал. С другой стороны, то, что ничего не взорвалось и не выстрелило при открытии чемодана - это однозначно был хороший знак. Вот только тиканье не прекращалось...
Глаза бегали по строчкам, выцепляя смысл послания и основные требования. Первый сигнал, пришедший в мозг - не разговаривать. Ни при каких условиях. Мишель посмотрела на Меркуцио - тот как минимум был озадачен, и на всякий случай приложила палец к губам. Мало ли, геройствовать вздумает.
Задачи сразу показались непростыми, но теоретически решаемыми. Если бы не назойливое тиканье, думать было бы куда удобнее, но все-таки надо было выбирать, за какую задачу взяться. Решив, что задача, где упомянут король, с замашками Лорана самое то, девушка показала ему два пальца, конечно не в посылающем британском жесте, а почти как "виктори", хоть и до нее еще было далековато. После этого, отбросив прочь все лишнее, в том числе тиканье и Лорана, Мишель всецело сосредоточилась на задаче.
Будь она центурионом, стала бы она арестовывать человека, который оказал ее делу неоценимую помощь? Понятно, тут примешана какая-то мистика, но черт с ней, все-таки, крепость была спасена, результат достигнут без лишних жертв! Нелогично как-то. Мишель бы точно этого делать не стала, не будь у нее на то крайне веской причины. Так, а если представить Доминика? Он мог бы выкинуть подобное, просто чтобы показать, что он это может и ему это дозволено. А потом бы кичился, мол это я спас крепость, смотрите все на меня! Тщеславный идиот... Стоп, а если так и есть? Если центурион действительно приказал арестовать часового только чтобы приписать себе его заслуги? Как один из вариантов сойдет, но он не окончательный. Мишель смекнула, можно ли пользоваться письменной речью, но, перечитав записку, пришла к выводу, что речь - она любая речь, лучше не испытывать судьбу и все удержать в памяти.
Второй вариант - центурион мог счесть часового засланным в крепость шпионом, который знал о постановочном нападении и специально о нем предупредил, чтобы в другой раз смог солгать и обеспечить совершенно неожиданное нападение. Доминик бы тогда точно рассвирепел..
Третий вариант... так, надо снова представить себя центурионом. Мишель слабо представляла себе, что такое центурион, но могла догадываться, что должность это руководящая и весьма респектабельная. В самый раз для нее. Итак, подходит к ней часовой, говорит "Мишель Дамьеновна, так и так, сегодня был на посту, мне приснился вещий сон..." а она такая "А с чего это вдруг вы спите на посту, молодой человек? Разве это?.." ЭВРИКА! Ну конечно!
Мишель чувствовала себя окрыленной, но радоваться не спешила. Она кинула взгляд на Меркуцио, осведомляясь, справился ли он со своей задачей. Часы еще тикали, ее ответ был уже готов, самое время остановить чертов механизм.
Вот только как сообщить ответ? Мишель постаралась жестами задать этот вопрос Лорану. Правила ведь нарушать нельзя...

0

14

Меркуцио первым делом глянул на Серсею; как она решит, так все и будет. Он любовался ею, пока она читала загадки, и когда Серсея ткнула пальцем на первую, не сразу понял, что от него требовалось. Восполнив же пробел в этом знании, Лоран возмущенно поднял брови.
Да она с ума сошла, он ни в жизни не догадается о верном решении. Он никогда не умел разгадывать логические загадки. Где другие дети быстро находили смысл, он оставался не у дела. Лорану даже захотелось отказаться, но вот беда - они не имели права на разговоры. Не понятно, чего Оним хотел, когда придумывал это задание. Наверное, окончательно свести участников с ума. Разве можно решить подобную задачку без совместного совещания?
Ведь если он, Лоран, ответит неправильно, то будет виноват в их проигрыше. Почему-то он не думал, что Серсея так же легко способна совершить промах. Он склонен был валить все на себя и нагнетать тем самым и без того мрачную атмосферу. Он не любил, не умел думать...
Но он напрасно тратил положенное им время на свои бесконечные жалобы. Еще раз пробежав глазами по строкам, Лоран закусил губы. Итак, Король... Пока что все было понятно. Те, кому предстояло сидеть двадцать лет - должны были просидеть десять, те, кто осужден на три года - теперь должны были просидеть полтора. А вот люди, которым суждено было пожизненное заключение...
Лоран поднял голову и беззвучно чертыхнулся, но тут же зажал рот обеими ладонями. Движение губ могло считаться речью. Или не могло. Не очень хотелось это выяснять.
Черт, он мог бы решать это задание вечно. Часы. Сутки. Гораздо больше. Ему следовало бы предложить Серсее поменяться загадками, но у нее было такое сосредоточенное лицо, что ему не захотелось отвлекать ее, это себе дороже.
Пожизненное заключение, по сути, длится вечно. Какова половина от вечности? Нет такого числа, его просто не существует. Теперь Лоран разрывался между мыслью о том, что в задаче кроется какой-то подвох и желанием так и написать, что на осужденных пожизненно воля Короля вряд ли распространялась. Значит ли это, что он оставлял их гнить в тюрьмах?
Нет, быть такого не может. Как-то глупо. Все загадки должны поражать своей остроумностью, в этом нет ничего остроумного. Лоран еще раз глянул на Серсею. Кажется, она неплохо справлялась.
Как можно сократить пожизненный срок? Он же длится до тех пор, пока человек не умрет. Люди не живут одинаково, как узнать...
Меркуцио замер. Какая-то мысль мелькнула в его мозгу, но тут же погасло. Ее нужно было обязательно вытащить на поверхность, но это представлялось трудным, такой уж она была скользкой и неуловимой.
Король мог бы... Он мог бы... Ай, да казнить их всех к чертям собачьим и не мучиться. Лоран хлопнул себя по голове и замолчал, подавленный. Ему ни за что не догадаться.
Он так просидел еще несколько мгновений, прежде чем мысль ударила его, словно молотом. Верно. Можно убить всех этих осужденных - отправить их на тот свет, чтобы не мучились. Вместо пятидесяти лет они проживут один день - и будут абсолютно свободны на том свете. Это лучше и легче, чем еще раз судить их, придумывать что-то. Видно, Король был не очень умен и ему просто стало лень выкручиваться из сложившегося казуса.
Лоран чуть не засмеялся, но вовремя вспомнил о главном правиле. Обернувшись, он встретился с Серсеей взглядом. Она тоже закончила. Прекрасно.
Девушка начала что-то объяснять жестами. С этим у Лорана было еще хуже, чем с загадками. Что, что она от него хотела теперь? Кое-как он разгадал смысл, или хотя бы его половину.
От них еще требовалось сообщить свой ответ. Лоран поднял с земли записку и покрутил ею в воздухе. намекая на то, что они могли бы записать свои ответы. Вот только чем? Хотя нет, - тут он помотал головой - им были бы даны письменные принадлежности, но о них и речи не шло. Можно было бы показать ответы жестами? Снова нет.
Он пожал плечами, глядя на Серсею. Меж его бровей пролегла скадка.
Лоран понятия не имел, как им быть.

0


Вы здесь » And Then There Were None » Территория вокруг особняка » Ворота в сад